Участие родителя в договоре купли-продажи при приобретении жилья с использованием материнского капитала

• г. Ноябрьск

Скажите пожалуйста, мы с мужем собираемся приобрести квартиру, для доплаты мы вносим мат. капитал, остальную сумму нам дает мама, может ли она с нами участвовать в договоре купли продаже?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Инна!

Нет, мама не может иметь долю в квартире, купленной на материнский капитал. По закону о материнском капитале квартира, покупаемая за счет средств материнского капитала, должна принадлежать полностью семье, которой выдается материнский капитал. Можно сделать по другому, когда разделите квартиру между всеми членами семьи, подарите маме часть в данной квартире.

С уважением!