Вопрос об лишении родительских прав при отсутствии контакта и денежной поддержке отца после развода

• г. Электросталь

У меня такая ситуация: в разводе с 2004 года. От брака одна дочь 12 лет. Все годы муж исправно платит алименты переводя деньги по почте. Максимальная сумма 2500 руб (это последние 2 года). Никакого участия в жизни ребенка он не принимает и все эти годы ни он ни его семья с ребенком не общается. Дочка называет отцом другого человека (моего нынешнего мужа). Можно ли в этой ситации лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Елена! В данной ситуации нельзя, поскольку отец выплачивает алименты. Если бы не платил, то это было бы основанием к лишению родительских прав.

Лишение родительских прав производится по основаниям указанным в ст. 69 Семейного кодекса. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Елена, при исправной уплате алиментов крайне затруднительно. Правда из вопроса неясно в каком размере они назначены и соответствует ли одно другому. Если он регулярно недоплачивает, тогда есть смысл подавать иск в суд.