Проблема с недействительным паспортом из-за молдавского штампа - что делать?

• г. Москва

Я родилась в Кишиневе, где впоследствии получила гражданство России. По месту регистрации в Москве получила паспорт, где не было никакой прописки. При попытке прописатся, в паспортном столе сказали, что нужна выписка. Я выписалась, штам выписки поставили прямо в росийский паспорт. Теперь в том же паспортном столе говорят, что паспорт недействителен, потому что в росийском паспорте стоит молдавский штам. Так ли это? И как мне быть? Ведь я была прописана в Молдавии, а не в Росии. Могу ли я прописатся в Росии?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина.

Действительно, внесение в паспорт сведений, отметок и записей, не предусмотренных законодательством РФ, запрещается. Паспорт, в который внесены сведения, отметки и записи, не предусмотренные законодательством, является недействительным.

В соответствии с пунктом 36 "ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ, ЗАМЕНЫ, УЧЕТА И ХРАНЕНИЯ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (утверждена Приказом МВД РФ от 15.09.97 № 605) гражданам, не имеющим места жительства, выдача или замена паспортов производится по месту пребывания. Лица, не имеющие регистрации по месту жительства или по месту пребывания, могут обращаться для получения или замены паспортов в паспортно-визовые подразделения органов внутренних дел по месту фактического проживания.

Поэтому Вам необходимо получить новый паспорт в ПВО по месту фактического проживания (по-видимому в котором Вас отказывают регистрировать). И уже с ним оформить регистрацию по месту жительства.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.