Подрядчик не выполняет условия договора строительного подряда - какая судебная инстанция рассмотрит иск и какие варианты возврата денег рассматриваются\n\nПроблемы со строительством - как вернуть деньги в

• г. Москва

Заключен договор строительного подряда. Не указан срок начала и окончания строительства.

Я оплатил более 90% стоимости договора, а подрядчик остановил строительство на (примерно) меньше половины и ссылается на финансовые проблемы т.е. у него нет денег на продолжение работ.

Вопросы:

В какой суд подать иск?

Есть ли перспективы возврата денег?

Ну, и если не сложно, пошагово, что мне требовать и что реально могу получить.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу иск подается по месту нахождения (месту жительства) должника.

Если Вы заключили договор как физическое лицо для использования объекта строительства для личного потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью, то можно подавать иск по Вашему месту жительства (Закон о защите прав потребителей).

Касательно перспективы возврата денег - если подрядчик владеет активами и кроме Вас кредиторов нет (или почти нет), то возврат возможен.

Начинать надо с претензии, письменной, с вручением под роспись или направлением с уведомлением о вручении. А лучше с документами на очную консультацию.