Возможно ли снять непригодное жилье с регистрационного учета в другом регионе?
398₽ VIP

• г. Котельниково

Если жилое помещение признано непригодным для проживания, возможно ли обратиться о снятии его с регистрационного учета в управлении федеральной регистрационной службы гос. регистрации кадастра и картографии не по месту нахождения данного жилого помещения, а другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Нельзя, поскольку это можно делать только в пределах регистрационного округа

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ст. 1:

регистрационный округ - территория, на которой осуществляет государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, государственного кадастрового учета недвижимого имущества, ведения государственного кадастра недвижимости (далее также - орган по государственной регистрации; орган, осуществляющий государственную регистрацию прав).

Документы можно отправлять почтовым отправлением в установленном законом порядке.

Нет, нельзя снятие с учета непригодного для проживания здания осуществляется по решению органа государственной власти.