Возможность расторгнуть договор купли-продажи и поменяться земельным участком - ипотека, долевая собственность и разрешение соседа

• г. Темрюк

Я купил 1\2 дома, оформленную как квартира, с земельным участком 1977 кв м, находящемся в долевой собственности, в ипотеку. Продавец заверил, что после оформления регистрации права собственности я смогу распоряжаться имуществом, как угодно. Я решил поменяться земельным участком с соседом, не являющемся дольщиком. Сосед являющийся дольщиком не дает разрешения на обмен. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи не в ущерб себе? На каких условиях?

Ответы на вопрос (1):

Расторгнуть договор у Вас вряд ли получиться, поскольку такое расторжение возможно либо по соглашению сторон, на что не пойдёт второй продавец доли, либо по суду в случае существенного нарушения условий договора одной из сторон. Учитывая, что договор Вами и продавцом исполнен и обязательства прекращены, а претензиях с его исполнением вы не предъявляли, то суд скорее всего не удовлетворит такой иск.

Но не всё так плохо. Продать или обменять свою долю можете с соблюдение права преимущественной покупки доли второго участника долевой собственности. Для этого вам необходимо уведомить этого участника об условиях обмена Вами своей доли и что он имеет преимущественное право на приобретение Вашей доли на сообщённых условиях. Если в течение 1 месяца он приобретет Вашу долю на сообщённых условиях, то вы вправе её обменять.

Другой вопрос с ипотекой, залогодержатель может не дать согласие на такую сделку.