Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

• г. Москва

Сын вступает по завещанию в наследсво. Квартира. По какой оценке он должен заплатьть налог? По рыночной стоимости или по оценки БТИ. Он в квартире не прописан, квартира приватизированная.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Надежда.

По оценке БТИ.

Согласно Закона о налоге с имуществ, переходящего в порядке наследования или дарения п.2 ст.5. Порядок исчисления и уплаты налога

Оценка жилого дома (квартиры), дачи и садового домика, переходящих в собственность физического лица в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства или страховыми организациями.