Правомерны ли штрафы от органов УФМС за непрописку несовершеннолетнего ребенка? Как избежать таких штрафов?

• г. Зерноград

Помогите, пожалуйста разобраться с вопросом регистрации несовершеннолетнего ребёнка. Правомерны ли органы УФМС оштрафовать родителей 9-летнего ребёнка за то, что он с рождения проживал, но не был прописан с родителями, можно ли избежать штрафа. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 19.15 КоАП РФ проживание гражданина РФ без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства — влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

В связи, с чем паспортный стол обяжет Вас заплатить штраф и только после этого пропишет ребенка.