ВТБ банк продал мой долг коллекторскому агентству - имеют ли они на это право?

• г. Кропивницкий

В декабре 2010 года брала кредит в ВТБ банке. Сначала выплачивала, потом по определенным причинам не могла (в декрете, воспитываю ребенка одна, живу только на детское пособие). Долг продали КА ЭОС финанс в 2012. С ними договорилась, начала выплачивать нужную сумму ежемесячно (всего успела сделать 2 платежа). После первого платежа мне не перезвонили, как обещали, по этому я сделала проплату самостоятельно. Через 2 недели мне позвонил автоответчик из Укрфинансов. На мои вопросы в ЭОС отвечать отказались, только сказали, что мой долг продан. И это после того, как я вносила платежи в оговоренном размере и вовремя! При этом, меня никто, естественно, не уведомил! Имеют ли право коллекторы продавать долг другому агенству? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

если такое условие не оговорено в договоре, то не имеет право. Коллекторская деятельность вообще не законна на территории Украины. Советуйте им обращаться в суд, тогда вы будете с ними разговаривать.