Спор о повреждениях после залива в квартире - независимая экспертиза или акт ДУКа как основание для суда?

• г. Нижний Новгород

Произошел залив моей квартиры. Со стороны ДУКа была создана комиссия в составе 1 чел. Было установлено виновное лицо - собственник вышерасположенной квартиры. Однако, комиссия зафиксировала в акте лишь часть повреждений от залива. Акт составлялся не на месте, а в офисе. Я обратилась в ДУК с повторным заявлением о создании комиссии в составе не менее 3 человек и составлением акта на месте во избежание недоразумений. Через 30 дней пришел ответ - акт есть, предложили решать вопрос с вин. лицом мирно или через суд.

Вопрос: могу ли я сейчас обратиться в независимую экспертизу или настаивать о повторной комиссии со стороны ДУКа? Что для суда будет являться основанием по ОБЪЕМУ повреждений - акт ДУКа или заключение независимой экспертизы?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Дук зафиксировал только факт пролива и видимые повреждения - возможно не все. Повторное обследование ДУКом Вам не нужно. Вам целесообразно обратиться в оценочную компани. для определения объема повреждений и стоимости ущерба. Такой отчет вполне легитимное основание для заявления иска в суд.