После передачи помещения и регистрации перехода права собственности помещение было передано ООО «Поющие гитары» в аренду.

• г. Санкт-Петербург

Летов, являющийся участником ООО «Поющие гитары», узнал, что генеральный директор ООО «Поющие гитары» два года назад заключил со своим сыном договор купли-продажи, принадлежащего обществу нежилого помещения (цеха по производству фанеры). Как следовало из текста договора, оплата помещения должна была быть произведена в течение 10 лет в любой момент по усмотрению покупателя. После передачи помещения и регистрации перехода права собственности помещение было передано ООО «Поющие гитары» в аренду. Считая, что указанные сделки совершены с целью «увода» наиболее ликвидного имущества, Летов решил обратиться в суд. Однако консультировавший его адвокат утверждал, что у Летова отсутствует право на иск, поскольку стороной в указанных сделках он не является.

Какие иски и к кому вправе предъявить Летов?

Определите их основание и предмет.

Ответы на вопрос (1):

Описанная сделка в соответствии с Законом "Об ООО" является сделкой с заинтересованностью. В соотвествии со ст. 45 данного закона Решение о совершении обществом сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием участников общества большинством голосов от общего числа голосов участников общества, не заинтересованных в ее совершении.

Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность и которая совершена с нарушением требований, предусмотренных законом, может быть признана недействительной по иску общества или его участника. Таким образом Летов имеет право предъявить иск о признании сделки недействительной к другой стороне по сделке.