Обязаны ли органы ЖЕК заменять стояки и трубы парового отопления при аварийном состоянии и куда обратиться с жалобой на работу ЖЕК?

• г. Санкт-Петербург

Обязаны ли органы ЖЕК заменять стояки и трубы парового отопления, если моя труба парового отопления находится в аварийном состоянии? Несколько раз вызывала водопроводчика из ЖЕК для осмотра трубы и консультации по ремонту, но он не является. Куда я могу обратится с жалобой на работу ЖЕК?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория!

Пунктом 6 Постановления Правительства от 13.08.2006 г. № 491 указано, что в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

Согласно п. 16 вышеуказанного постановления надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:

а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом),

б) товариществом собственников жилья жилищным, жилищно-строительным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом (при управлении многоквартирным домом):

путем членства собственников помещений в указанных организациях;

путем заключения собственниками помещений, не являющимися членами указанных организаций, договоров о содержании и ремонте общего имущества с этими организациями.

Таким образом, замену стояков должна осуществлять УК.

С жалобой о ненадлежащей работе управляющей компании вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию Санкт-Петербурга, расположенную по адресу: 195112, Санкт-Петербург, Малоохтинский пр., д.68, а также в Роспотребнадзор своего района, изложив все обстоятельства.