Составление договора на возмещение долга учредителю и возможность включения штрафных санкций в расходы.
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2010 году были приобретены по одному договору основные средства и хоз. материалы на общую сумму 800000 руб, поставщик ООО «Ю-с», покупатели соответственно мы - ООО «С-н». Но так как у нас не было возможности оплатить, за нас Ю--су заплатил наш учредитель – австрийское юридическое лицо (75% доли в Уставном капитале). При этом у нас в учете эта сумма 800000 была отнесена на счет 67.03 в рублях соответственно на нашего учредителя.

В данный момент нам необходимо возместить эту сумму нашему учредителю (причем в евро), однако нет оформленного договора, который можно предоставить в банк для совершения данного платежа.

Соответственно нам требуется составить договор, по возможности таким образом, чтобы нам ничего не пришлось корректировать в бухгалтерском учете.

Также нам необходимо решить еще одну проблему: выяснилось, что существуют неучтенные суммы, которые мы должны возместить нашему учредителю (примерно 2000 евро), возможно ли их провести в качестве штрафных санкций к договору, который необходимо составить, например за несвоевременный возврат данного долга, а также принять затем в расходы?

Ответы на вопрос (1):

Провести в качестве штрафных санкций к договору неучтенные суммы возможно.Составление договора платная услуга.