Получили 4550 рублей от страховой, но оценка ущерба составляет 18000 рублей - стоит ли обратиться в суд и какие дополнительные суммы можно взыскать?

• г. Каменск-Уральский

Произошло ДТП. у меня осаго страховая выплатила нам 4550. Заказали независимую, оценили в 18000. Нужно ли мне сначала обратится с претензией в страховую, чтоб выплатили разницу. Либо сразу идти в суд подскажите, что можно с них еще взыскать помимо суммы восстановительных работ.

Например: пользование чужими денежными средствами (как рассчитывается), моральный вред, штраф в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

За пользование чужими денежными средствами взыскать не получится, так как необходимо доказать, что это Ваши средства. Необходимо написать заявление в страховую на выплату разницы, а потом в суд. Моральный вред не взыскивается так как требования носят материальный характер, штраф можно было бы взыскать, если бы вообще ничего не заплатили.