При аварии с соседкой, страховая выплатила меньше рыночной стоимости - какие права у пострадавшего и возможно ли требование возмещения морального вреда?

• г. Егорьевск

В мою новую машину (пробега меньше 1000), припаркованную у дома, врезалась соседка. Страховая компания ОСАГО выплатила 6100 руб. Независимая экспертиза оценила в 18000 руб. При подаче в суд на страховую компанию что я могу требовать кроме возмещения разницы? И могу ли я требовать возмещение морального (нравственного) вреда с виновника ДТП и в каком размере?

Ответы на вопрос (3):

подавайте в суд на СК, моральный вред в данном случае не предусмотрен если вы не получили телесных повреждений от ДТП, если машина новая также вправе просить утрату товарной стоимости

Можете просить в судебном порядке компенсацию морального вреда, которую необходимо будет обосновать.

Кроме возмещения разницы, можете просить неустойку согласно Закона об ОСАГО № 40-ФЗ, компенсацию морального вреда, расходы на проведение независимой экспертизы и др. На страхование по ОСАГО распространяется Закон о защите прав потребителей, за исключением размера неустойки.