Но я хочу уехать сама тайком (другого выхода нет)Вопрос: Какие у него на нее права, если мы будем уже в России?

• г. Хабаровск

Я замужем за гражданином Ю.Кореи. У меня российское гражданство. Брак зарегистрирован только в Ю.Корее. У нас дочь 1.3 года. Родилась она в Ю.Корее, но я ей оформила российское гражданство (только вкладыш еще не получила т.к. он выдыется в России). Жить с мужем не возможно. Развод не даст. Уехать тоже. Но я хочу уехать сама тайком (другого выхода нет)Вопрос: Какие у него на нее права, если мы будем уже в России? Может ли он у меня ее забрать? Могу ли я подать на развод находясь в России? (брак в России не зарегистрирован)

Ответы на вопрос (1):

Как гр. РФ, Вы можете с ребенком - гражданином РФ, проживать на территории РФ. Споры о воспитании ребенка будут разрешаться судом по иску Вашего мужа (если он заявит свои права на ребенка). Полагаю, что российский суд займет Вашу позицию. Расторгнуть брак сможете по законодательству РФ. Не забудьте забрать в Россию оригинал свидетельства о браке.