Права продавца и потребителя - можно ли продавать игрушки ребенку без согласия родителей?

• г. Самара

Имеет ли право продавец в магазине продать игрушки ребёнку без родителей?

А родитель - потребовать вернуть деньги, поскольку игрушка была куплена без его ведома?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Согласно ст.28 ГК РФ К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

3. Имущественную ответственность по сделкам малолетнего, в том числе по сделкам, совершенным им самостоятельно, несут его родители, усыновители или опекуны, если не докажут, что обязательство было нарушено не по их вине. Эти лица в соответствии с законом также отвечают за вред, причиненный малолетними.

Вы имеете право требовать возврата денежных средств ссылаясь на Ст.28 ГК РФ

Закон не запрещает продавать товар малолетним (ребенок в возрасте от 6 до 14 лет)(исключение спиртные напитки).

НО если окажется,что сделка совершена без согласия родителей малолетнего,то продавец обязан вернуть денежные средства за данный товар.