Вопрос о включении декретного отпуска в льготный педагогический стаж для пенсионных назначений

• г. Новочеркасск

Я была в декретном отпуске с 9 июня 1990 года по 9 июня 1993 года, входит ли этот декретный отпуск в льготный педагогический стаж, для начисления пенсии по выслуге лет (25 лет)

Ответы на вопрос (1):

так как по ранее действовавшему законодательству период нахождения женщин в отпуске по уходу за ребенком до 6 октября 1992 года, то есть до вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.92 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации» включался стаж, с учетом которого досрочно назначалась трудовая пенсия по старости.

Отпуск по уходу за ребенком был предоставлен до 6 октября 1992 года, этот период должен быть включен в льготный стаж.