Проблема отсутствия возможности хранения и приема пищи на работе - как заставить работодателя компенсировать расходы на обеды?

• г. Кострома

У нас на работе хранение и прием пищи запрещен Работа находится от города на расстоянии 75 км. самое близкое это через 3 км стоит ресторан (уточняю ресторан) цена обеда стоит 180 р. умножая на 20 раб дней получ 3600 р. Бъет по корману. Пытаемся уговорить профсоюз и работодателя чтобы прописали в кол договоре чтоб хоть какую-то часть денег нам компенсировали за счет прибыли предприятия. Отвечают нет основания. За что нам можно зацепится законодательно чтоб заставит их прописать в кол договоре? Ведь не питаться 8 часов на работе может привести со временем к не очень хорошим последствиям со здоровьем и работоспособностью.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 43 ТК РФ коллективный договор заключается на срок не более трех лет и вступает в силу со дня подписания его сторонами либо со дня, установленного коллективным договором. Стороны имеют право продлевать действие коллективного договора на срок не более трех лет.

Согласно ст. 44 ТК РФ изменение и дополнение коллективного договора производятся в порядке, установленном настоящим Кодексом для его заключения, либо в порядке, установленном коллективным договором.

Законом преусмотрено только следующее.

Статья 108 ТК РФ:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Может возможно уговорить отвести (или построить) вам помещение, где можно будет хранить и принимать пищу?