Приезжая на сессию на 20 дней должен ли я получить временную прописку?

• г. Вологда

Я учусь заочно. Приезжая на сессию на 20 дней должен ли я получить временную прописку? Живу во время сессии: снимаю комнату. Институт не предоставляет общежития и не дает прописок на период сессии. Права ли дорожная милиция, каждый раз штрафуя меня за неимение временной регистрации при наличии у меня вызова на сессию и студенчиского билета?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! О какой дорожной милиции Вы говорите? В России такого органа нет. А сотрудники ГИБДД не вправе налагать административные взыскания за нарушения правил регистрации.

Кроме того, действующее законодательство уже достаточно давно изменилось. Согласно пункту 9 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года в редакции постановления Правительства РФ от 22 декабря 2004 года № 825, граждане должны обратиться для регистрации по месту временного пребывания при условии, что прибыли более чем на 90 дней.

Таким образом, если Вы - гражданин России и события происходят на территории России, то Вы вправе находиться в другом городе без регистрации до 90 дней.