1) Стоимость 2/3 доли в трехкомнатной квартире рядом с метро\n2) Налог при продаже долей в квартире - отдельно и целиком

• г. Санкт-Петербург

1) Подскажите, пожалуйста: есть перспектива продать 2/3 доли в 3-х комнатной квартире, дом 504 серии, 5 этаж, 3 минуты пешком до метро, требуется ремонт, рыночная стоимость квартиры примерно 4 700 000 руб - сколько примерно могут стоить эти 2/3 доли?

2) Доли находятся в собственности у двух людей мене 3 х лет. Как уплачивается налог при продаже долей отдельно каждым собственником и в случае, если собственники решат продать квартиру целиком?

Ответы на вопрос (1):

По цене - Вам к риелторам

По налогам - у Вас есть право на имущественный вычет по ст.220 НК РФ. При этом либо Вы уменьшаете доход на 2/3 от 1 млн. руб., либо уменьшаете этот же доход на величину своих расходов на покупку данной недвижимости ранее (если она покупалась). С полученной разницы придется исчислить и уплатить НДФЛ 13%