Что такое статья 5б

• г. Санкт-Петербург

Что такое статья 12.5 ч.3 и имели ли право лишить водительского удостоверения 24.09.2005 по этой статье?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, доброе утро!

А Вы не ошиблись в статье?

Статья 12.5. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена

1. Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при

которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к

эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности

дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением

неисправностей, указанных в части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной

второй минимального размера оплаты труда.

2. Управление транспортным средством с заведомо неисправными тормозной системой

(за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным

устройством (в составе поезда) -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти минимальных

размеров оплаты труда.

В статьей 12.5 Кодекса об Административных правонарушениях в принципе нет части 3 и вида наказания в виде лишения специального права на управление автотранспортным средством - тоже нет. Можно спокойно обжаловать Протокол (если лишили прав на основании данной статьи) и, естественно, вернуть их.

Удачи!

С уважением,