Как я взяла займ у риэлторской конторы и потеряла сто тысячь рублей - история о моей неудачной попытке купить дом по материнскому капиталу
199₽ VIP

• г. Арсеньев

Я хотела купить дом по материнскому капиталу находилась на последнем месяце беременности мая знакомая работавшая в реелторской конторе предложила свою помощь в покупке дома мне нехватало сто тысячь руб на покупку ана предложила займ уних же в фирме но наруки я этих денег неполучала но написала расписку о займе мне показывали фотографии дома дом был жилой выехать лично на дом я немогла после родов когда я приехала на адрес дома то там оказались руины и я с тремя детьми получается осталась не счем я прервала зделку но с меня требуют этих сто тысячь с процентами что мне делать.

Ответы на вопрос (4):

Обращайтесь в полицию, пусть разбираются в ситуации.

Здравствуйте.

Обратите внимание на то, как составлена Расписка. Если в Расписке указана цель передачи денежных средств - покупка квартиры - , общая стоимость квартиры, адрес квартиры - можете попробовать в судебном порядке признать эту Расписку договором купли-продажи и уже требовать в дальнейшем либо исполнения обязательств по договору - передачи квартиры в надлежащем состоянии, пригодном для проживания...либо расторгнуть договор купли-продажи, в связи с неисполнением обязательств и потребовать возврата суммы переданных денежных средств.

Если никакой информации, связанной с квартирой в Расписке не имеется, есть указание только на передачу денег в займ, то обратите внимание на следующее - имеется ли в этой Расписке подписи обеих сторон (Ваша и Организации, давшей Вам в займы). Если там только Ваша подпись, в судебном порядке пробуйте признать сделку (договор займа) незаключенной, в связи с отсутствием самого Договора займа, а значит и отсуствием согласия сторон, выразившейся в подписях обеих сторон договора.(нарушение ст.808 ГК РФ).

Руководствуйтесь следующими статьями ГК РФ:

Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 432. Основные положения о заключении договора

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Вы или ваш адвокат вправе срочно подать иск в суд и заявление о возбуждении уголовного дела за мошенничество в полицию.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет в вашу польщу с ответчика.

Можно обратиться в ОВД с заявлением о мошенничестве.