Развод с отсутствующим отцом ребенка - как это влияет на процесс?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Я подала на развод, дату процесса уже назначили. У нас есть общий ребенок-дочери 1,8. отец ребенка не отвечает ни на какие вопросы, все вопросы решаю с ним через его отца, потому что он избегает общения даже по телефону. И не виделся с ребенком уже пол года, (с тех пор как ушел). достаточно ли одного лишь подписанного им уведомления, чтобы дело рассмотрели без него? Могут ли развести в первый же процесс, даже если он не явится в суд?

Ответы на вопрос (2):

У Вас назначена дата предварительного судебного заседания (ст.152 ГПК РФ), или вообще досудебная подготовка. В отсутствие ответчика судья не станет проводить основное судебное заседание сразу после предварительного, а по подобным спорам суды очень внимательно относятся к обеспечению возможности явки ответчика в суд. Поэтому даже если он напишет и подаст в суд ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия, в день предварительного судебного заседания решение суда оглашено не будет.

Уважаемая Софья.

За одно заседание процесс не завершиться. Тем более, что Вы указываете, что назначена дата предварительного заседания. Будет представитель опеки, заявление мужа не является для суда основанием проведения процесса без него, если суд не будет уверен в том, что именно муж писал заявление. Кстати, что это за заявление?