Как решить проблему задолженности по исполнительному листу после более чем 5 лет?
199₽ VIP

• г. Саров

У меня есть исполнительный лист от организации, в которой я раньше работал, а точнее более пяти лет назад. Общая сумма долга составляла 505000 руб, у меня вычитали из з.п. по 50% каждый месяц. В итоге сумма долга уменьшилась до 400000 руб. Я сменил работу, и на этом вычеты прекратились. Хотел оформить кредит, чтобы погасить полностью задолженость, но банки мне все отказывают. Подскажите пожалуйста, что мне делать в этом случае. При чём срок давности по исполнительному листу составляет более пяти лет.. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь к судебным приставом с уведомлением о смене места работы и просьбой производить удержания от зарплаты по новому месту работы ( это, если Вы хотите погасить задолженность).

Также есть вариант окончить исполнительное производство. Для чего Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к судебному приставу, занимающемуся Вашим делом. В заявлении укажите на то, что срок, установленный для взыскания в исполнительном листе (5 лет) истек. В связи с чем просите окончить производство по делу. Руководствуйтесь ФЗ "Об исполнительном производстве":

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2-6 настоящей статьи.

2. Если срок исполнения содержащихся в исполнительном документе требований установлен федеральным законом или исполнительным документом, то требования должны быть исполнены в срок, установленный соответственно федеральным законом или исполнительным документом.

7. В сроки, указанные в частях 1-6 настоящей статьи, не включается время:

1) в течение которого исполнительные действия не производились в связи с их отложением;

2) в течение которого исполнительное производство было приостановлено;

3) отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа;

4) утратил силу с 1 января 2012 г.;

5) со дня обращения взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения, а также об изменении способа и порядка его исполнения до дня получения судебным приставом-исполнителем вступившего в законную силу судебного акта, акта другого органа или должностного лица, принятого по результатам рассмотрения такого обращения;

6) со дня вынесения постановления о назначении специалиста до дня поступления в подразделение судебных приставов его отчета или иного документа о результатах работы;

7) со дня передачи имущества для реализации до дня поступления вырученных от реализации этого имущества денежных средств на счет по учету средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов (далее - депозитный счет подразделения судебных приставов), но не более двух месяцев со дня передачи последней партии указанного имущества для реализации.

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.

9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Уважаемый Евгений!

У Вас в данной ситуации два варианта принятия решения на выбор. Первый это взять новый кредит, для погашения старого. Второй вариант - вообще больше не выплачивать долг. При отсутствии имущества и заработной платы на которые возможно обратить взыскание СПИ выносит Постановление о прекращении исполнительного производства акт о невозможности взыскания.

Основания прекращения исполнительного производства указаны в ст.43 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Такого основания как окончание срока исковой давности там нет, так как отношения по поводу срока исковой давности прекращаются после рассмотрения судом дела по существу. Более того, не может быть прекращено исполнительное производство и в случае истечения срока предъявления исполнительного листа, так как этот срок прерывается его предъявлением (ст.22).

В соответствии с пп. 3 и 4 п. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю по указанным в нем основаниям.

Поэтому, после окончания исполнительного производства, исполнительный лист будет возвращен банку взыскателю.