Проживание без прописки - правовые аспекты и возможные последствия
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста, могу ли я проживать в квартире если я в ней не прописана? Имеет ли право наше домоуправление подать на меня в суд, что я не оплачиваю коммунальные платежи? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Проживать в квартире вы можете без прописки. Однако, если вы являетесь собственником квартиры, проживаете и не оплачиваете за жилищно-коммунальные услуги, то Ваша управляющая компания либо ТСЖ вправе обратиться в суд с целью взыскания задолженности.

Спросить
Пожаловаться

Проживание гражданина без регистрации по месту жительства или пребывания влечёт административную ответственность, предусмотренную ст. 19.15 КоАП РФ.

Домоуправление вправе установить фактическое проживание Вас и начислять на Вас платежи за коммунальные услуги согласно Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (32. Исполнитель имеет право: е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан).

Спросить
Пожаловаться

Проживание без прописки подразумевается, если вы прописаны в другом месте.

Спросить
Пожаловаться

Прописку отменили более 20 лет назад и все россияне сейчас проживают в своих и чужих квартирах ( в гостях) без прописки. Вместо нее - регистрация по месту жительства или пребывания ( постоянная или временная). Если Вы более 90 суток проживаете без регистрации в другой квартире ( если Вы не собственник), то Вас могут привлечь к административной ответственности.

Если в собственности гражданина - несколько квартир, то за каждую он должен нести бремя содержания, при этом он вправе уплачивать коммунальные платежи ( за воду и т.п.) в той квартире, например, в которой он фактически проживает. Поскольку во многих домах есть общедомовые приборы счетчики учета воды и иных ресурсов, а отдельные предприимчивые люди поселяли в своих квартирах по 10 и более мигрантов, которые с утра до вечера лили воду, то законодатель решил, что управляющие организации (домоуправления, ТСЖ) вправе, установив, что в квартире фактически проживает несколько человек ( например, 3) выставлять счет на оплату комуслуг на несколько человек (например, на трех). Если у собственника есть одна квартира и он в ней проживает, потребляет воду (иные ресурсы), то он должен платить, даже если он не зарегистрирован ( не прописан) за воду ( и т.п.) по установленным тарифам или показаниям счетчика. Если у Вас в квартире есть счетчики на воду,газ,электричество, то Вы должны платить по ним, а также нести часть общедомовых расходов.

В суде, в случае удовлетворения иска, с вас могут также взыскать основной долг, пени, судебные расходы - госпошлину и расходы на представителя - адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

Вы имеете право на проживание без регистрация по месту жительства не более 90 дней. А коммунальные услуги Вы должны оплачивать в любом случае, не зависимо от наличия или отсутствия регистрации. Поэтому Ваше домоуправление в полной мере может обратиться в суд с иском о взыскании с Вас суммы задолженности за коммунальные услуги.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Помогите, пожалуйста, в данной ситуации. У меня два брата, один брат проживает в комнате (коммунальная квартира) второго брата. Он там не прописан. Возник конфликт с соседями и соседка просто сменила замки в квартире и не пускает туда брата. Брат который собственник работает в море и его сейчас нет в городе, чтобы решить этот вопрос. У меня на руках есть свидетельство о собственности этой комнаты. Имеем мы право написать заявление участковому на соседку? И каким еще законным способом можно решить данную ситуацию?

Спросить
Пожаловаться

да, пишите участковому и в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Я прописан в кооперативной квартире один. Со мной проживают моя жена и ребёнок, которые прописаны в другой квартире. Домуправление мне начисляет квартплату из расчёта трёх проживающих человек. Хотел выяснить правомерность такого начисления квартплаты, мне в домуправлении дали справку для того домуправления, где прописаны жена с ребёнком, справку о том, что они у меня проживают и оплачивают коммунальные платежи. В том домуправлении нас с этой справкой послали подальше и сказали, что каждый должен платить квартплату там, где прописан. Подскажите, пожалуйста, кто же здесь прав? Или просто нельзя проживать там, где не прописан? Спасибо.

Собственник квартиры несовершеннолетний ребенок, получил квартиру по договору дарения. В квартире никогда не проживал и не прописан. В квартире проживают и прописаны дедушка и дядя, которые не оплачивают коммунальные платежи. Коммунальный предъявляет огромный долг, за неоплаченные платежи (пока устно) маме ребенка. Как быть в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь собственником 1\2 доли в квартире, в которой прописан только мой родственник (но не проживает). Все коммунальные платежи оплачивал только уже в течении 5 лет. Скажите, пожалуйста, имею ли я право потребовать с него оплату за эти годы коммунальных? Если да, то в какой части. И каким законом регулирются распределения по коммунальным?

Спасибо заранее!

Скажите пожалуйста я являюсь единственным собственником квартиры, оплачиваю все коммунальные платежи, долгов нет, но там не проживаю и не прописана могут ли у меня отобрать квартиру.

Оплачиваю исправно коммунальные услуги. Скажите, пожалуйста, должны ли мне по моему заявлению в домоуправлении предоставить должностные инструкции на тех коммунальных работников, услуги которых мы, жильцы, оплачиваем, но полностью не получаем. И что делать, если мне в этом вопросе откажут? Спасибо!

Скажите пожалуйста, я оплачиваю коммунальные платежи семь лет, собственников в квартире двое (один в психоневрологическом интернате), могу ли я через суд уплаченные мной долги по коммунальным платежам затребовать с другого собственника (опекуна) этой квартиры спустя семь лет! Спасибо!

Как можно заставить мужа платить коммунальные платежи. Он нигде не работает, проживает в квартире, всем пользуется, но ни за что не платит. Оплачиваю все платежи я. Собственником квартиры является наш сын (студент 2 курса), мы лишь прописаны в квартире и имеем право на проживание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, умер отец, сын не был прописан, но проживал потоянно, оплачивал коммунальные платежи, соседи поверждают постоянное проживание с отцом, имеет ли сын право, после смерти отца проживать в данной квартире. Можно ли помочь в прописке на данной площади. Сейас сыну 20 лет. проживал с отцом постоянно. Что можно посоветовать, что бы не пропала квартира? Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд? сыну проживать не где... дайте, пожалуйста, совет, высеяют из квартиры...

Не могли бы Вы ответить имею ли я право проживать в завещанной мне квартире до истечения 6 месячного срока, если я в ней не прописана (ежемесячно оплачиваю коммунальные и др. платежи), на что я могу сослаться? Имеет ли право преседатель ЖСК не подписывать мне документы необходимые для юридического оформления наследства?

Могут ли пристава взыскивать задолженность за коммунальные услуги с собственника квартиры,, если он в ней не прописан --в ней зарегистрировано 2 человека,, а я оплачиваю коммунальные платежи в другой квартире--где прописана

7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение