Могу ли я это сделать или нужно будет выделить ему долю?

• г. Санкт-Петербург

Мы с мужем собираемся разводиться. Квартира, в которой мы сейчас живем находится в моей собственности и была куплена до официального заключения брака на деньги от продажи квартиры моих родителей. Но мой муж до официального заключения брака (до этого мы долгое время жили в гражданском браке) был прописан и в квартире моих родителей, которая была позже продана, и в той, в которой мы проживаем на данный момент. Я хочу выселить его из квартиры, т.к. совместное проживание невозможно (квартира 1 ком.-ая). Могу ли я это сделать или нужно будет выделить ему долю? Если это будет доля, то какая? У нас есть совместный ребенок?

Ответы на вопрос (1):

Анна, доброе утро!

Имеет значение только один факт - имущество приобретено до официальной регистрации брака. Оно является Вашим личным имуществом и не подлежит разделу, как совместно нажитое. А кто, где и когда был прописан...не имеет значения. По закону, никакой доли Вашему супругу не полагается. Не переживайте. Выселить, после развода, как бывшего члена семьи собственника, имеет полное право.

Всего доброго,

С уважением,