Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить стандартный налоговый вычет при покупки квартиры на первичном рынке, если это прямая покупка, без зачета имеющегося жилья? Надо ли мне будет отчитываться в Налоговой о происхождении средств на покупку новой квартиры при регистрации ее в ГБР?

Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета? Не сочтет ли Налоговая это взаимозачетом,

препятствующим получению стандартного налогового вычета?

И могут ли источником происхожде ния средств на покупку нового жилья служить средства от продажи старой квартиры (если продажа следует через 2 года после покупки новой квартиры)?

Большое спасибо за ответ заранее!

Ответы на вопрос (1):

- Могу ли я получить стандартный налоговый вычет при покупки квартиры на первичном рынке, если это прямая покупка, без зачета имеющегося жилья?

Основанием для предоставления вычета является осуществление расходов по приобретению жилья (подпункт 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ). Где и как приобретено жильё – значения не имеет.

- Надо ли мне будет отчитываться в Налоговой о происхождении средств на покупку новой квартиры при регистрации ее в ГБР?

Нет, законом это не предусмотрено.

- Еще одни важный момент: как может повлиять продажа имеющегося жилья на получение стандартного налогового вычета? Не сочтет ли Налоговая это взаимозачетом, препятствующим получению стандартного налогового вычета?

Не влияет никак. Это два разных вычета – при покупке и при продаже – и предоставляются они по отдельности.

- И могут ли источником происхожде ния средств на покупку нового жилья служить средства от продажи старой квартиры (если продажа следует через 2 года после покупки новой квартиры)?

А почему нет? Ведь это Ваши деньги и никого не должно волновать, откуда они у Вас. Конституция и ГК РФ предоставляют Вам полную свободу в этом отношении.

С уважением,