Что делать, если головной офис просит написать заявление по собственному желанию, а затем закрывает филиал и просят удалиться?
199₽ VIP

• г. Казань

В нашей компании сейчас возникли вопросы-проблемы. Головной офис находится в Москве. Из-за возникших проблем в компании в целом, директора филиалов просят своих сотрудников написать заявления по собственному желанию. Я отказалась. Сокращать не хотят, ссылаяь, что нет денег. Хорошо, я подожду. Но возник следующий вопрос, на следующей неделе у нас заканчивается аренда офиса, документы все сдают в архив, а работников просят удалиться. Что делать в этом случае? Могут ли зафиксировать прогул в мой адрес? Как действовать, чтобы не нарушать свои права и обязанности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Существует порядок увольнения работников в вашем случае - увольнение по ликвидации предприятия. увольнение по сокращению штатов. Не ваша проблема что у работодателя нет денег с вами рассчитываться. Порядок должен быть соблюден.

Если ваше рабочее место определено именно в данном помещении офиса, то советую вам приходить к офису как и прежде к началу рабочего дня. В случае недопуска до рабочего места обратиться в суд с заявлением о восстановлении на работе.

Кроме того, советую уже сейчас обратиться в прокуратуру что нарушаются трудовые права работников вашей компании. лучше если это будет коллективное заявление.