Какие права на жилье у меня будет, если мы разойдемся, купив квартиру на мужа, который официально не разведен?

• г. Калининград

Я живу с мужчиной 4,5 года в Калининграде. Он из Санкт-Петербурга, официально не разведен (женат), там же прописан. Сейчас мы хотим купить квартиру в Калининграде, оформлять на него. Разводиться не хочет под предлогом - все так живут. Буду ли я иметь какие-нибудь права на жилье в будущем, если, к примеру, через год мы с ним разбежимся? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Ирина, добрый день!

В общем порядке Вы никаких прав на данную квартиру иметь не будете, т.к. оформляется она на мужчину, а мужчина в браке, причем не с Вами. Поэтому для Вас такая сделка является рисковой.

Если квартира будет оформлена на него, то она будет являться его личным имуществом. Возможно, по иску его жены она будет признана совместным имуществом.

Но в любом случае Вы не будете иметь никаких прав на эту квартиру.

Даже вернуть Вам вложенные деньги будет мягко говоря проблематично.

Очень похоже, что в данном случае мужчина "слишком" умный.

Никаких прав на квартиру сожителя Вы иметь не будете. Если вы хотите купить квартиру на общие деньги, то и оформлять квартиру нужно в долевую собственность, но уж никак не с женатым человеком. Иначе будет риск получить судебный процесс от его законной супруги по признанию его половины совместно нажитым имуществом.