Прошу помощи - соседи в подъезде установили незаконную перегородку, лишив нас солнечного света

• г. Уржум

У нас соседи в подъезде поставили перегородку т.е дверь не законно в подьезде стало темно так как окно находилась возле их ней квартиры свет солнечный не поподает в подьезд по проекту этой перегородки нет документов на установлению этой перегодки у них нет ну убирать они ее не хотят. Пожалуйста подскажите как и куда нужно написать заявления.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария.

Согласно Постановлению Госстроя № 170, переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке. Следует понимать, что установка перегородок в местах общего пользования может затруднить проход специалистов управляющих организаций к некоторым элементам общего имущества для целей обследования, ремонта, уборки. В отгороженной части подъезда могут находиться инженерное оборудование – щитки, пролегать кабели и т.д. Самовольно устроенные перегородки в местах общего пользования могут быть демонтированы по решению суда. Истцами при этом могут быть как граждане – собственники помещений данного дома, так и, например, управляющая организация.

Кроме того, «площадка в подъезде» представляет собой элемент общего имущества собственников помещений жилого дома, владеть и пользоваться которым в равной степени вправе все собственники помещений в таком доме. Таким образом, следуя требованиям норм как Жилищного, так и Гражданского кодекса РФ, для того, чтобы возвести перегородку в подъезде, необходимо получить согласие всех собственников дома.

В данном случае усматривается злоупотребление правом со стороны соседей.