В этой квартире прописаны так же моя сестра и два её сына, проживающих в другом городе той же области.

• г. Петропавловск-Камчатский

Мой отец хотел бы с моей помощью приватизировать свою двухкомнатную квартиру. В этой квартире прописаны так же моя сестра и два её сына, проживающих в другом городе той же области. Практически их интересует только прописка. В случае завещания отцом квартиры на моё имя, какие права на неё будут иметь сестра и её сыновня в случае возникновения спорной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Валерий.

Если я правильно поняла, то квартира еще не приватизирована и вы только собираетесь это сделать.

Согласно ст.2 ЗАКОНА О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РФ N 1541-1

Граждане Российской Федерации, занимающие жилые

помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде,

включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении

предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный

фонд), на условиях социального найма, вправе С СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО

ПРОЖИВАЮЩИХ совершеннолетних членов семьи, а также

несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти

помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим

Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и

субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую

собственность либо в собственность одного из совместно проживающих

лиц, в том числе несовершеннолетних.

При этом следует учитывать, что временное отсутствие проживающих не лишает их своих прав и обязанностей в отношении этого жилого помещения.

Поэтому участвовать в приватизации имееют право все зарегистрированные. Свой отказ они должны будут изложить только в письменной форме, если дети несовершеннолетние, то органы опеки и попечительства не дадут согласия на отказ детей от приватизации и дети будут включены в число собственников. Квартира делится на равные доли по числу участвующих в приватизации.

Отец может завещать только свою долю. Для признания завещания недействительным нужны основания. Также независимо от имеющегося завещания на обязательную долю наследства имеют право несовершеннолетние дети наследодателя, нетрудоспособные родители и нетрудоспособные иждивенцы наследодателя.

Здравствуйте, Валерий.

Ответ см. вопрос №287739