Как разрешить спор о продаже доли в квартире, если другая сторона не согласна на рыночную цену за метр

• г. Нижний Новгород

Ситуация в следующем. Отец умер 2 года назад. Проживал в квартире с родителями. Сейчас им более 80 лет. Ему принадлежала 1/3 в квартире. Женат. Нотариус сказала, что наша доля в квартире 3/5 (мы с братом отказались в пользу матери). Доля 8 м 2 (меньше любой из комнат) . Что делать если другая сторона откажется покупать за рыночную цену за метр?

Ответы на вопрос (2):

Получаете письменный отказ от другой стороны и можете смело продавать свою долю кому угодно.

Согласно ст. 250 ГК РФ, участники общей долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли. если Вы надлежащим образом уведомили других собственников, выдержали необходимый срок, а они все-таки отказались - имеете право продать долю 3-м лицам, но уже по цене, не ниже той, которую вы указали для собственников других долей.