Как подать в суд на раздел дома, в котором я прописана, но была выселена новыми хозяевами?

• г. Москва

Мой родственник постоянно зарегистрировал меня в деревенском доме в 2000 году. Другого жилья я не имею. В 2002 году он продал дом. Я осталась прописана в этом доме. Новые хозяева выгнали меня и не разрешают мне проживать в доме. Могу ли я подать в суд на раздел дома? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Если Ваш родственник оформил вам в собственность хотя бы часть в праве собственности на дом ( договор дарения, купли-продажи и т.п.), тогда Вы были бы сособственницей и вправе были бы требовать раздела дома ( ст.252 Гражданского кодекса РФ).

Но, поскольку судя по описанным Вами обстоятельствам, Вы не являлись сособственницей, то права требовать раздела дома у Вас нет.

В отношении Вашего права проживания - все зависит от того: был ли оформлен, например, договор коммерческого найма жилья ( тогда до окончания договора у Вас было бы право пользоваться домом). Если же родственник разрешил Вам проживать безвозмездно ( без оплаты)и не определил сроки пользования, то новый собственник вправе прекратить Ваше пользование домом, предупредив за месяц о прекращении пользования имуществом ( ст.700 Гражданского кодекса РФ).