Возможности и перспективы приватизации муниципальной квартиры после прописки более 20 лет

• г. Санкт-Петербург

Прописан в муниципальной квартире с 1984 года. Родственница, которая прописывала, умерла 7 лет назад. Я в ордере не отмечен. При попытке заключить договор соцнайма было сказано, что откажут. Все годы исправно оплачиваю коммуналку. Право на приватизацию ни разу не использовал. Каковы шансы и варианты приватизации квартиры, в которой проживаю почти 20 лет.

Ответы на вопрос (4):

Необходимо обратится в суд с иском о признании членом семьи нанимателя, после этого с судебным решением идти и заключать договор соц.найма.

Вам надо обращаться в суд с иском о признании Вас членом семьи умершего нанимателя и обязании заключить договор социального найма. В суде надо будет доказать, что умерший наниматель вселила Вас в качестве члена своей семьи...

Но перед обращением в суд надо обязательно обратиться в районную Администрацию с заявлением о признании Вас нанимателем...только после получения письменного отказа - в суд..

Для суда надо подготовить доказательства....

Данные ответы ошибочны...

Не надо ничего обжаловать...Судебная практика по подобным делам давно сложилась и она иная...

Если "родственница" не является Вашей матерью, женой или дочерью, то право на жилое помещение надо отстаивать в суде, доказывать, что Вы вселены в качестве члена семьи нанимателя.....

Подробнее я Вам уже ответила...

Регистрация является административным актом. Наличие регтистрации само по себе не порождает право пользования жилым помещением. Вам уже ответили, что если умерший наниматель не был членом Вашей семьи, а Вы не были включены ни в ордер , ни в договор социального найма, то Вам нужно обращаться в суд, чтобы отстоять свое право пользования квартирой. Решение суда будет основанием для заключения договора социального найма. К делу нужно подготовиться, нужны доказательства, как письменные, так и свидетельские показания. Вам потребуется реальная помощь адвоката в суде. Так как дела данной категории сложны по доказыванию. Если Вам будет отказано в иске, то Администрация Вас выселит в судебном порядке.