Действия ЖЭКа в отношении помещения колясочной - правомерны или нет?

• г. Набережные Челны

Мы живем на 1 этаже многоквартирного дома, две квартиты отделены от площадки железной дверью, имеется колясочная на нашей территории, ЖЭК просит освободить помещение, т.к хотят его продать, подскажите правомерны ли действия ЖЭКа? СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ксения!

Попросите показать ЖЭК правоустанавливающие документы на данную площадь, на основании которых они собираются ей распоряжаться. Наверняка они отсутствуют. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий.

В соответствии со ст. 40, 44 Жилищного кодекса при изменении границ помещений, относящихся к общей собственности, в частности отчуждение, возможно только на основании решения общего собрания собственников, проведенного согласно нормам ЖК РФ. В ином случае действия управляющей компании являются не правомерными.