Правомочно ли её предложение, может ли она продать долю и могу ли я выкупить её?

• г. Москва

Может ли мать мать ребенка, моя бывшая жена, продать долю ребенка в квартире, которая находится в равной долевой собственности, ребенку семь лет, по решению суда за ребенком закреплена одна из двух комнат. В этой квартире прописаны я и мой ребенок, проживаю я и моя гражданская жена. Моя дочь в этой квартире никогда не проживала, бывшая жена предложила выкупить мне самому долю дочери или же она продаст долю третьим лицам.

Правомочно ли её предложение, может ли она продать долю и могу ли я выкупить её? Опека над ребенком не устанавливалась, алименты выплачиваются регулярно.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, добрый вечер!

Все операции по реализации недвижимого имущества законные представители несовершеннолетнего ребенка могут совершить исключительно с разрешения органа опеки и попечительства (не путайте с тем, что над ребенком не устанавливалась опека, это - другое). Скорее, со стороны Вашей бывшей супруги, это какой-то "шантаж". Так достаточно часто бывает. Хотя бы потому, что продать долю ребенка третьему лицу будет очень даже проблематично - кому это надо? Предложение по выкупу доли ребенка Вами, в принципе, законно, если Вас такой вариант устраивает. За ситуацией надо "следить", возможно, интересует что-то другое.

Всего доброго,

С уважением,