Важные аспекты получения свидетельства на право наследства - роль оценки имущества и комиссия нотариуса

• г. Новосибирск

Для получения свидетельства на право наследства, нотариус просит документ об оценки квартиры и земельного участка на дату смерти... Есть документ об инвентаризационной стоимости объектов (цена ниже рыночной) , подойдёт ли этот документ в место оценки? Какой процент должен брать нотариус и от какой стоимости?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Закон допускает (п. 5 ч. 1 ст. 333.25 Налогового Кодекса РФ) помимо рыночной оценки для исчисления государственной пошлины применять:

1) инвентаризационную,

2) кадастровую,

3) иную (номинальную) стоимость имущества.

В соответствии с п. 22 ч. 1 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ установлены следующие размеры государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство:

1) 0,3 % стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей – детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя;

2) 0,6 % стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей – всем другим наследникам.