Какое время заявления требуется при увольнении сотрудника, являющегося материально-ответственным лицом?

• г. Ноябрьск

Я работаю старшим кладовщиком, являюсь материально-ответственным лицом. Собираюсь увольняться, всвязи с уходом на пенсию. Руководство сообщило, что я должна подать заявление об уходе за три месяца. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Если Вы в своем заявлении укажите,что увольняетесь в связи с выходом на пенсию, то работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в тот срок, который Вами указан - статья 80 ТК. Можете и просто уволиться по собственному желанию, предупредив за две недели. Обязанность обеспечить проведение инвентаризации это забота работодателя. Кроме того, он обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет -статьи 84.1 и 140 ТК.