Как использовать материнский капитал для улучшения жилищных условий и покупки дома у своей матери - необходимые документы и рекомендации по указанию суммы.

• г. Оренбург

Хочу улучшить жилищные условия и купить дом у своей матери с использованием материнского капитала. Возможно ли это и какие документы необходимы при оформлении купли-продажи? Какую сумму дома лучше указать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете, но, если у вас с мамой одинаковые фамилии и ваши дети прописаны в этом доме, то могут возникнуть трудности, т.к., в соответствии со ст. 37 ГК РФ запрещены возмездные сделки (купля-продажа) между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками. Согласно данной норме, к примеру, невозможно, продать недвижимое имущество, принадлежащее малолетнему гражданину, за которого действует его мать, родителям матери или иным близким её родственникам. Т.е., бабушка не может продать жилье своим детям. Но есть небольшая хитрость при оформлении таких сделок. Вы можете купить этот дом у своей мамы, оформив его только на себя, а потом, перед походом В ПФР, написать у нотариуса обязательство, что вы в течении 6-ти месяцев выделите доли всем членам своей семьи. После перечисления денежных средств, сходите вновь в юстицию и подарите детям и супругу доли в доме. Документы, необходимые для оформления сделки: Сертификат МК, состояние лицевого счета МК (берется в ПФР), ваш паспорт, св-во о гос.регистрации права на жилой дом, справка о составе семьи (кто прописан в доме), паспорт мамы, сберкнижка мамы, туда будут перечисляться деньги и договор купли-продажи, его можно составить, обратившись со всеми вышеперечисленными документами, юристы.