Проблема с незаверенным договором аренды - Квартира снята на 5 лет, но хозяйка требует выселиться

• г. Клин

Сняли квартиру на 5 лет, подписали с хозяином договор, но он не заверенный! 2 года прожили! Пришла жена хозяина квартиры! Требует чтобы мы выселялись! Требует в срочном порядке у меня ключи! Что делать!

Ответы на вопрос (3):

Договор аренды, заключенный на срок более 1 года подлежит ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ гос регистрации.

Таким образом Ваша бумажка не носит никакой юридической силы.

Вы должны освободить помещение, а возмещение требовать с хозяина (или его совести)

Договор коммерческого найма не подлежит государственной регистрации. Кроме того, для таких договоров предусмотрена простая письменная форма, т.е. не требует нотариального заверения. Выселить вас до истечения срока договора можно только в судебном порядке путём расторжения данного договора, но для этого должны быть достаточные основания (для вас главное производить оплату вовремя). ГК РФ предоставляет вам, как законному владельцу, требовать всякого устранения нарушения ваших права пользования данной квартирой, в том числе от собственника (ст.305). В случае судебного спора, я думаю, что суд будет на вашей стороне (хотя нужно уточнять по содержанию вашего договора).

Наталья, здравствуйте! Конечно, первый ответ неверный. Договоры найма жилого помещения (даже если его "обозвали" договором аренды) никакой гос. регистрации не подлежат, совершаются в простой письменной форме. Выселение - только в судебном порядке, при наличии оснований. Если иск будет заявлен, то обязательно обратитесь к юристу по жилищным вопросам. Нужно будет увидеть основания, по которым она попытается Вас выселить.

С уважением,

Харченко О.В.