Как защитить свои права после того, как бывший муж подарил долю в квартире своей матери?
199₽ VIP

• г. Белгород

У моего бывшего мужа была 1.5 доля в нашей совместной квартире. Он через суд определил место пользование в этой квартире. Ему была выделена одна из комнат. Потом он оформил дарственную на свою мать и подарил ей эту долю. Через год его мать дарит эту долю чужому человеку. Вопрос-распространяется автоматически при дарении доли и место определения, (т.е. та комната которая была когда то определена моему бывшему мужу) Или новый собственник должен опять определять место пользование через суд? Я так предполагаю, что свекровь, таким образом, сделала скрытую куплю продажу, что бы я не могла выкупить у них эту долю. Я конечно в данной ситуации очень боюсь, этих людей (которые скупают, не глядя доли). Если в дарственной будет указанна только дарение доли, могу ли я не впускать в квартиру этого собственника, без определения места пользования? Подскажите, что я могу сделать и хоть как то защитить себя и своего ребенка?

Ответы на вопрос (3):

Вопрос- распространяется автоматически при дарении доли и место определения, (т.е. та комната которая была когда то определена моему бывшему мужу) Или новый собственник должен опять определять место пользование через суд.

Новый собственник получил долю определённую судом. отсюда вывод. обращаться в суд новому собственнику комнаты, нет необходимости.

Если в дарственной будет указанна только дарение доли, могу ли я не впускать в квартиру этого собственника, без определения места пользования

Такого права у Вас НЕТ, и комната у нового собственника определена судом.

Защищать ребёнка нужно было когда Вам предлагали размен. а теперь терпите и не известно, возможно что в комнату вселится вполне приличный человек.

Уважаемая Наталья, г.Белгород !

Право пользования долей в жилом помещении установленное в судебном порядке переходит к НОВОМУ Собственнику доли в данном жилом помещении.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2013г

20:07 моск.

Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.