Исчисление срока исковой давности для отмены дарения и перевода прав в квартире при наличии доказательств возмездности сделки

• г. Санкт-Петербург

Родственник продал долю в квартире по договору дарения больше 3-х месяцев назад. То, что дарение было притворной сделкой, я предполагала, но доказательств тому не имела. 2 недели назад получена копия договора аренды депозитарной ячейки на имя продавца и покупателя, что подтвердило возмездность сделки. Вопрос: с какого момента исчисляется срок исковой давности для подачи судебного иска об отмене дарения и перевода на себя прав покупателя?

Ответы на вопрос (2):

Трехмесячный срок исчисляется с момента, когда сособственник узнал о нарушении своего права. В суде нужно будет это доказать.

т. е. с момента получения копии договора аренды депозитарной ячейки? Светланочка Григорьевна, я читать умею, и ст. 200 ГК могу процитировать сквозь сон, а вот с применением проблемки, да.

и хотелось бы заплатить за консультацию кому-то владеющему вопросом, но не вижу кому, если в ответ исключительно цитатки ГК без практики применения, а это и так доступно в любой базе

Написать сообщение автору благодарности

А проблемка в том, что мало уметь читать и цитировать нормы права, нужно еще и понимать. А понимать нужно, что "с момента, когда лицо узнало о нарушении своего права", означает. когда Вы узнали, что продавец "продал" долю с нарушением Вашего права преимущественной покупки, а именно: когда в Ваших руках оказался этот злополучный договор аренды банковской ячейки. Именно это Вы и должны донести до суда.