Ответственность бывшего собственника за нарушение права преимущественной покупки и возможность подачи судебного иска

• г. Всеволожск

Бывший собственник продал свою долю постороннему лицу (агентству) по договору дарения без уведомления второго собственника в данный момент собраны доказательства того, что сделка была притворной (в т.ч. есть копия договора аренды ячейки в депозитарии), но исковой срок по переводу права покупки уже истёк какую ответственность несёт бывший собственник за нарушение права преимущественной покупки? Есть ли смысл подать судебный иск к продавцу о возмещении разницы стоимости доли между ценой, по которой доля продана агентству первым собственником и ценой, по которой второй собственник выкупит её у агентства? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

Преимущественное право покупки возникает только при продаже доли в общей собственности третьему лицу. Дарение - безвозмездная, односторонняя сделка, поэтому право преимущественной покупки при ней не возникает.