Возможно ли прописать новорожденного ребенка отдельно от матери у близкого родственника - особенности и последствия

• г. Тула

Скажите, можно ли новорожденного ребенка прописать отдельно от мамы к близкому родственнику? Фактически ребенок будет жить с мамой, а адрес регистрации будет другой?

Ответы на вопрос (2):

Несовершеннолетний ребенок может быть зарегистрирован только по месту жительства одного из родителей.

Уважаемая Полина, г.Тула !

Дети до 14 лет должны жить и быть зарегистрированы по месту жительства родителей (одного из них).

Согласно ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

«Местом жительства несовершеннолетних, НЕ достигших ЧЕТЫРНАДЦАТИ лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей – РОДИТЕЛЕЙ, усыновителей или опекунов».

В соответствии с законодательством РФ (Приказ ФМС России от 20.09.2007 N 208) несовершеннолетнего ребенка (ребенка, не достигшего 14 лет) можно прописать только к родителям (папе или маме).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 08.11.2013г

22:07 моск.