Могут ли наёмщики комнат в коммунальной квартире (имеются собственники) не давать деньги на ремонт помещений общего пользования?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Стас!

В соответствии со ст. 44 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества в квартире. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире, бремя которых несет собственник комнаты в данной квартире, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире указанного собственника.

В соответствии со ст. 67 Жилищного кодекса РФ указаны обязанности нанимателя лишь в отношении жилого помещения, предоставленного ему по договору социального найма. Обязанность нанимателей осуществлять ремонт общего имущества ком. кв. может быть указана в договоре соц. найма. По вопросу данных жильцов вы можете обратиться с заявлением в ГУ Жилищное агентство своего района, с просьбой разъяснить данную ситуацию.

В отношении собственников рекомендую сделать следующее. Написать претензию в адрес каждого с подробным описание, какой ремонт необходимо произвести, указав суммы необходимых затрат в общем и сколько должен заплатить каждый с учетом их доли. В претензии также укажите, что в случае, если собственники откажутся нести расходы на осуществление ремонта, то в последующем денежные средства будут взысканы в судебном порядке с отнесением на них судебных расходов. Безусловно, до суда доводить не рекомендую, но полагаю претензия, еще и направленная по почте заказным письмом с уведомлением (только если откажутся получать лично) должна оказать соответствующее положительное действие.