Украинца сняли с поезда на границе - правомерна ли депортация и как узнать реальные причины?
199₽ VIP

• г. Подольск

Моего друга украинца сняли с поезда на границе, когда он возвращался в Москву. Пограничники сказали на словах, что он попал под депортацию. Никаких внятных причин не назвали, не выдали никаких бумаг, подтверждающих это. Правомочны ли их действия, и где и как можно выяснить реальные причины, если таковые имеются? Никаких штрафов и нарушений у моего друга не было 100 %.

Ответы на вопрос (2):

Отменить постановление может только суд и это достаточно сложно. Нужны заслуживающие внимание обстоятельства для принятия судов положительного для них решения.

Возможно ранее Ваш друг подвергался депортации, т.е. принудительному выдворению за пределы Р и он мог этого не знать просто не может. Возможно,у него ранее были иные нарушения миграционного законодательства в РФ. Право впускать или не впускать на свою территорию иностранного гражданина принадлежит в данном случае РФ.

В ФМС можно узнать о ситуации с вашим другом.