Но у меня есть опасения, что брат, который фактически в квартире не проживает, захочет продать свою часть.

• г. Москва

В моей квартире была сделана перепланировка и фактически из двух смежных комнат были сделаны изолированные. Сейчас я собираюсь квартиру приватизировать в равных долях с братом. Но у меня есть опасения, что брат, который фактически в квартире не проживает, захочет продать свою часть. Также есть вероятность, что его жена может претендовать на свою долю. Скажите, при таком раскладе что лучше - приватизировать квартиру со смежными комнатами (то есть вернуть прежнюю планировку) или узаконить изменения. Я слышала, что обособить и продать свою долю в квартире со смежными комнатами будет сложнее и это можно будет оспорить в судебном порядке.

Ответы на вопрос (1):

Ольга!

По болтшой степени не имеет значения, какие комнаты-изолированные или нет. Имеет значение лишь то, сможете ли Вы приватизировать квартиру в перепланированном помещении. Возможно что, да, и возможно что без проблем. Что же касается Вашего брата, то он просто так не сможет продать квартиру, поскольку она находится в общедолевой собственности. Каждый из сособственников имеет преимущественное право покупки (выкупа) доли