Вопрос о правильности учета пенсии ребенка при расчете детского ежемесячного пособия

• г. Славгород

Скажите пожалуйста, собираю на детей детское ежемесячное пособие, у меня первый ребенок инвалид и почему то в наш доход посчитали его пенсию, а мои 6600, то ч то я получаю по уходу, нет. Правильно ли это? Ведь мне во многих местах говорили что пенсия ребенка, это не доход, это его деньги.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья! Совокупный доход семьи для определения величины среднедушевого дохода семьи включаются следующие виды доходов: Заработная плата: средний заработок, сохраняемый в случаях, предусмотренных трудовым законодательством; выплаты, осуществляемые органами и организациями, в интересах которых работник выполняет государственные или общественные обязанности; компенсация, выплачиваемая государственным органом или общественным объединением за время выполнения государственных или общественных обязанностей; выходное пособие, выплачиваемое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников; дополнительные выплаты, установленные работодателем сверх сумм, начисленных в соответствии с федеральным законодательством и законодательством субъектов Российской Федерации; оплата труда приёмных родителей. Выплаты военнослужащим и приравненным к ним лицам: денежное довольствие и иные выплаты; единовременное пособие при увольнении. Социальные выплаты: пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров; ежемесячное пожизненное содержание судей, вышедших в отставку; стипендии, выплачиваемые обучающимся в учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования, аспирантам и докторантам, обучающимся с отрывом от производства в аспирантуре и докторантуре при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследовательских учреждениях, слушателям духовных учебных заведений, а также компенсационные выплаты названным категориям граждан в период нахождения их в академическом отпуске по медицинским показаниям; пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам, а также стипендия и материальная помощь, выплачиваемая гражданам в период профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по направлению органов службы занятости, выплаты безработным гражданам, принимающим участие в общественных работах, и безработным гражданам, особо нуждающимся в социальной защите, в период их участия во временных работах; пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам; ежемесячное пособие по уходу за ребенком;НОВОЕ! ежемесячные компенсационные выплаты женщинам, имеющим детей в возрасте до трех лет;НОВОЕ! ежемесячное пособие супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в период их проживания с супругами в местностях, где они вынуждены не работать или не могут трудоустроиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства по специальности и были признаны в установленном порядке безработными, а также в период, когда супруги военнослужащих вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту воинской службы супруга, если по заключению учреждения здравоохранения их дети до достижения возраста 18 лет нуждаются в постороннем уходе; ежемесячная компенсационная выплата неработающим жёнам лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел РФ и учреждений уголовно-исполнительной системы в отдаленных гарнизонах и местностях, где отсутствует возможность их трудоустройства; ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; ежемесячные денежные средства, выплачиваемые на ребенка (детей), находящегося под опекой или попечительством; НОВОЕ! надбавки и доплаты (кроме носящих единовременный характер) ко всем видам выплат, указанным в настоящем пункте, установленные органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и другими организациями. Другие выплаты: комиссионное вознаграждение штатным страховым агентам и штатным брокерам; оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством РФ; суммы авторского вознаграждения, в том числе выплачиваемого штатным работникам редакций газет, журналов и иных средств массовой информации; доходы, получаемые от избирательных комиссий членами избирательных комиссий, осуществляющими свою деятельность в указанных комиссиях не на постоянной основе; доходы, получаемые физическими лицами от избирательных комиссий, а также из избирательных фондов кандидатов в депутаты и избирательных фондов избирательных объединений за выполнение указанными лицами работ, непосредственно связанных с проведением избирательных кампаний; доходы физических лиц, осуществляющих старательскую деятельность; доходы от занятий предпринимательской деятельностью (включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства), в том числе без образования юридического лица; доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды, выплаты по долевым паям); доходы от имущества, принадлежащего на праве собственности семье (отдельным её членам), к которым относятся доходы от реализации и сдачи в аренду (наём) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов; алименты, получаемые членами семьи. При исчислении совокупного дохода семьи учитываются начисленные суммы до вычета налогов и обязательных страховых платежей. Премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда и выплачиваемые по месячным результатам работы, включаются в доход семьи по времени их фактического получения. При иных установленных сроках премирования суммы премии (вознаграждения) делятся на количество месяцев, за которые они были начислены, и учитываются за каждый месяц расчётного периода. Суммы пособия по беременности и родам делятся на количество месяцев, за которые они начислены, и учитываются в доходах семьи за те месяцы, которые приходятся на расчётный период. В совокупный доход семьи не включаются: алименты, выплачиваемые одним из законных представителей на содержание несовершеннолетних детей, не проживающих в данной семье; ежемесячные пособий на ребёнка, единовременная компенсационная выплата при рождении ребёнка за счёт средств Санкт-Петербурга; начисленные, но фактически не выплаченные заработная плата (денежное вознаграждение, содержание), денежное довольствие и другие выплаты. т.к. данный вид пособия прямо не указан в списке социальных выплат, можно предположить, что единовременное пособие при рождении ребёнка, также не включается в доход семьи. Определение величины среднедушевого совокупного дохода семьи производится отделом соцзащиты на основании документов о составе семьи и размере дохода семьи, представленных одним из родителей (усыновителем, опекуном, попечителем), имеющим право на получение пособия на ребёнка, одновременно с заявлением о назначении пособия.