Т.о.получается, если бы я не предоставил копию постановления о возбуждении уголовного дела, то стр.

• г. Волгоград

Будьте любезны прояснить ситуацию по сл. вопросу:

1) Произошло ДТП - все документы собраны и переданы в страховую компанию.

2) Виновник-другая сторона.

3) В результате ДТП с нашей стороны есть пострадавшие, в том числе один человек погиб.

4) В связи со смертью возбуждено уголовное дело.

5) Страховая компани ссылается на п.74 правил ОСАГО и говорит, что не может произвести страховую выплату, т.к. теперь необходимо ждать решения суда, т.е. прекращения уголовного дела.

Вопрос: Разве страховая компания не должна возместить ущерб хотябы за автомобиль, все справки от ГАИ есть.

Т.о.получается, если бы я не предоставил копию постановления о возбуждении уголовного дела, то стр. компания выплатила бы безо всяких разговоров?

Я так понимаю, что решение суда уже необходимо для оценки причинения вредаздоровью.

Спасибо вамогромное за разъяснения.

Ответы на вопрос (1):

Максим, доброе утро!

Страховая компания пока обязана возместить гражданскую ответственность - материальный вред, застрахованный источником повышенной опасности, а уже позже решать вопрос с остальными выплатами. Дело в том, что возмещение вреда по вине водителя ТС и возмещение вреда владельцем ТС - раные вещи, хотя, достаточно часть "водитель" и "владелец ТС" оказываются в одном лице, но ведь не всегда - согласны? Требуйте страховой выплаты.

Всего доброго,

С уважением,